Calendario 2020

3 gennaio

Varenna (LC) – Chiesa San Giorgio – ore 21
Duo Sax – Chitarra, con Jacopo Taddei
“Not(t)e di inizio anno”

12 gennaio

Milano – Teatro Filodrammatici – ore 11
Inaugurazione 30ma edizione I CONCERTI DELLA DOMENICA
Cuartet
“Astor & Duke: Piazzolla nascosto e Ellington sacro”

2 febbraio

Milano – Teatro Filodrammatici – ore 11
Ensemble Duomo
“Mikis Theodorakis e Nino Rota: da Zorba il greco a Fellini”

7 febbraio

Castel S. Pietro (BO) – Teatro Cassero Terragni – ore 21 
Ensemble Duomo 
“Morricone, Donaggio, Ortolani”

16 febbraio

Milano – Teatro Filodrammatici – ore 11
Max De Aloe, armonica cromatica
Roberto Porroni, chitarra
Tommy Bradascio, batteria e percussioni
“Classic and/in Jazz”

8 marzo

Milano – Teatro Filodrammatici – ore 11
Duo Arpa – chitarra, con Luisa Prandina
“Le corde dell’anima”

29 marzo

Milano – Teatro Filodrammatici – ore 11
Ensemble Duomo
“Tutto Morricone”
prima del concerto verrà consegnato il “Premio UBI BANCA – Milano per la Musica”

17 aprile

Monza (MB) – Villa Reale – ore 21
Max De Aloe, armonica cromatica
Roberto Porroni, chitarra
Tommy Bradascio, batteria e percussioni
“Classic and/in Jazz”

3 maggio

Milano – Chiesa San Maurizio al Monastero Maggiore – ore 20.30
Cuartet

15 maggio

Lissone (MB) – Palazzo Terragni – ore 21
Cuartet
“Piazzolla, Ellington, Ortolani” 
Prima del concerto verrà consegnato il “Premio FILMUSICA” a Pupi Avati

3 giugno

Milano – Chiesa San Maurizio al Monastero Maggiore – ore 20.30
Duo sax – chitarra, con Jacopo Taddei

5 giugno

Villasanta (MB) – Cineteatro Astrolabio – ore 21
Ensemble Duomo
“Mikis Theodorakis e Nino Rota: da Zorba il greco a Fellini”

11 luglio

Mantova (MN) – Parco delle Cicogne – ore 21.15
Ensemble Duomo
“Morricone, Donaggio, Ortolani”

luglio in fase di definizione

Alba Music Festival
Cuartet
“Astor & Duke: Piazzolla nascosto e Ellington sacro”

luglio in fase di definizione

Emilia Romagna Festival
Ensemble Duomo
“Rota e Fellini”

25 luglio

Lecco (LC) – Palazzo Belgioioso – ore 20.30
Max De Aloe, armonica cromatica
Roberto Porroni, chitarra
Tommy Bradascio, batteria e percussioni
“Classic and/in Jazz”

30 luglio – 4 agosto

Vicosoprano (CH) 
“Master class in chitarra”

31 luglio

Bondo (CH) – Chiesa S. Martino – ore 20.45
Max De Aloe, armonica cromatica
Roberto Porroni, chitarra
Tommy Bradascio, batteria e percussioni
“Classic and/in Jazz”

2 agosto

Soglio (CH) – Chiesa S. Lorenzo – ore 20.45
Ensemble Duomo  
“Mikis Theodorakis e Nino Rota: da Zorba il greco a Fellini”

8 agosto

Cremeno (LC) – Chiesa S. Giorgio – ore 20.30
Ensemble Duomo
“Mikis Theodorakis e Nino Rota: da Zorba il greco a Fellini”

13 agosto

Barzio (LC) – Palazzetto dello Sport – ore 20.30
Ensemble Duomo
“Tutto Morricone”

17 agosto

Barzio (LC) – Monastero del Carmelo – ore 18.30 
Ensemble Duomo

21 agosto

Moggio (LC) – Chiesa S. Francesco – ore 20.30
Cuartet

25 agosto

Varenna (LC) – Villa Monastero – ore 20.30
Cuartet
“Morricone, Donaggio, Ortolani”

12 settembre

Varenna (LC) -Chiesa S. Giorgio – ore 20.30
Duo sax – chitarra, con Jacopo Taddei